Mécénat individuel

Angélique Kidjo & guests

Alexandre Tharaud, Julie Fuchs, Ibrahim Maalouf

Jazz Symphony

Lucienne Renaudin Vary, Shaun Escoffery, Troy Miller, Orchestre national d'Île-de-France

Faada Freddy

avec Yael Naim et Fatoumata Diawara

À propos

Nos partenaires

Actualités

Billetterie

TROIS CONCERTS EXCEPTIONNELS DANS LA BASILIQUE
17, 23 et 30 SEPTEMBRE 2020

L’édition 2020 a été annulée en raison de la covid-19. Cependant et grâce au maintien des aides publiques et de l’apport de partenaires privés oeuvrant sur le territoire de Saint-Denis, Plaine Commune et la Seine-Saint-Denis, le Festival de Saint-Denis organise 3 concerts exceptionnels dans la Basilique pour rassembler les habitants du territoire et ses fidèles spectateurs. Inscriptions obligatoires.

Angélique Kidjo & guests
Alexandre Tharaud, Julie Fuchs, Ibrahim Maalouf

Basilique de Saint-Denis

17 septembre - 20:30

Jazz Symphony
Lucienne Renaudin Vary, Shaun Escoffery, Troy Miller, Orchestre national d'Île-de-France

Basilique de Saint-Denis

23 septembre - 20:30

Faada Freddy
avec Yael Naim et Fatoumata Diawara

Basilique de Saint-Denis

30 septembre - 20:30

Festival de Saint-Denis 2020
2 JUIN – 6 JUILLET
ANNULÉ

Avant-première : concert pour Notre-Dame de Paris et la Basilique de Saint-Denis
Renaud Capuçon en trio - Concert

Basilique de Saint-Denis

30 mai - 20:30

RÉSERVER !
Nuit d’été
Sir John Eliot Gardiner

Ann Hallenberg, Stéphane Degout

Basilique de Saint-Denis

02 juin - 20:30

RÉSERVER !
Légendes du Nord
Neeme Järvi

Orchestre National de France, Chœur de Radio France, Estonian Male Choir

Basilique de Saint-Denis

04 juin - 20:30

RÉSERVER !
David Kadouch
« Révolutions » : Beethoven, Chopin

Légion d'Honneur

07 juin - 17:00

RÉSERVER !
Haendel – Le Messie
Valentin Tournet, La Chapelle Harmonique

Katherine Watson, Tim Mead…

Basilique de Saint-Denis

09 juin - 20:30

RÉSERVER !
Mahler – Le Chant de la Terre
Maxime Pascal, Le Balcon

Marianne Crebassa, Kévin Amiel

Basilique de Saint-Denis

11 juin - 20:30

RÉSERVER !
Gautier Capuçon / Alexandre Kantorow
Debussy, Mendelssohn, Rachmaninov

Légion d'Honneur

13 juin - 20:30

RÉSERVER !
Fumiaki Miura / Varvara
Mozart, Brahms, Beethoven

Légion d'Honneur

14 juin - 17:00

RÉSERVER !
Beethoven I
Beethoven/Schumann

Marie Jacquot, Fatma Said, Kian Soltani, Orchestre de chambre de Paris

Basilique de Saint-Denis

16 juin - 20:30

RÉSERVER !
Angélique Kidjo / Yo-Yo Ma
Sarabande Africaine

Création mondiale pour le Festival de Saint-Denis

Basilique de Saint-Denis

17 juin - 20:30

RÉSERVER !
Beethoven II
Beethoven/Wagner

Daniele Gatti, Karine Deshayes

Basilique de Saint-Denis

18 juin - 20:30

RÉSERVER !
Le Consort
Justin Taylor, Eva Zaïcik

Compositrices italiennes du XVIIème siècle

Légion d'Honneur

20 juin - 20:30

RÉSERVER !
Bach – Magnificat(s)
Christophe Rousset

Wiener Kammerchor, Les Talens Lyriques

Basilique de Saint-Denis

23 juin - 20:30

RÉSERVER !
Quatre Chants
Barbara Hannigan, Quentin Guérillot, Alphonse Cemin

Orchestre Philharmonique de Radio France

Basilique de Saint-Denis

24 juin - 20:30

RÉSERVER !
Beethoven III
Beethoven/Britten

Karina Canellakis, Chœur de Radio France, Orchestre Philharmonique de Radio France

Basilique de Saint-Denis

25 juin - 20:30

RÉSERVER !
Lucas Debargue
Scarlatti, Liszt…

Légion d'Honneur

28 juin - 17:00

RÉSERVER !
Jazz Symphony
Lucienne Renaudin Vary, Laura Mvula

Troy Miller, Orchestre national d'Île-de-France

Basilique de Saint-Denis

02 juillet - 20:30

RÉSERVER !
Youssou Ndour
et ses musiciens

Basilique de Saint-Denis

06 juillet - 20:30

RÉSERVER !

Actualités