Mécénat individuel

Avant-première : concert pour Notre-Dame de Paris et la Basilique de Saint-Denis

Renaud Capuçon en trio - Concert

Nuit d’été

Sir John Eliot Gardiner, Ann Hallenberg, Stéphane Degout

Légendes du Nord

Neeme Järvi, Orchestre National de France, Estonian Male National Choir

David Kadouch

« Révolutions » : Beethoven, Chopin

Haendel – Le Messie

Valentin Tournet, La Chapelle Harmonique

Mahler – Le Chant de la Terre

Maxime Pascal, Le Balcon

Gautier Capuçon / Alexandre Kantorow

Debussy, Mendelssohn, Rachmaninov

Fumiaki Miura / Varvara

Mozart, Schubert, Beethoven

Beethoven I

Marie Jacquot, Fatma Said, Kian Soltani

Angélique Kidjo / Yo-Yo Ma

Création mondiale

Beethoven II

Daniele Gatti, Karine Deshayes, Mahler Chamber Orchestra

Le Consort

Justin Taylor / Eva Zaïcik

Bach – Magnificat(s)

Christophe Rousset, Les Talens Lyriques

Quatre Chants

Barbara Hannigan, Quentin Guérillot, Alphonse Cemin

Beethoven III

Karina Canellakis, Orchestre Philharmonique de Radio France

Lucas Debargue

Scarlatti, Liszt…

Jazz Symphony

Lucienne Renaudin Vary / Laura Mvula

Youssou Ndour

et ses musiciens

À propos

Nos partenaires

Actualités

Billetterie

Festival de Saint-Denis 2020
2 JUIN – 6 JUILLET
ANNULÉ

Avant-première : concert pour Notre-Dame de Paris et la Basilique de Saint-Denis
Renaud Capuçon en trio - Concert

Basilique de Saint-Denis

30 mai - 20:30

RÉSERVER !
Nuit d’été
Sir John Eliot Gardiner

Ann Hallenberg, Stéphane Degout

Basilique de Saint-Denis

02 juin - 20:30

RÉSERVER !
Légendes du Nord
Neeme Järvi

Orchestre National de France, Chœur de Radio France, Estonian Male Choir

Basilique de Saint-Denis

04 juin - 20:30

RÉSERVER !
David Kadouch
« Révolutions » : Beethoven, Chopin

Légion d'Honneur

07 juin - 17:00

RÉSERVER !
Haendel – Le Messie
Valentin Tournet, La Chapelle Harmonique

Katherine Watson, Tim Mead…

Basilique de Saint-Denis

09 juin - 20:30

RÉSERVER !
Mahler – Le Chant de la Terre
Maxime Pascal, Le Balcon

Marianne Crebassa, Kévin Amiel

Basilique de Saint-Denis

11 juin - 20:30

RÉSERVER !
Gautier Capuçon / Alexandre Kantorow
Debussy, Mendelssohn, Rachmaninov

Légion d'Honneur

13 juin - 20:30

RÉSERVER !
Fumiaki Miura / Varvara
Mozart, Brahms, Beethoven

Légion d'Honneur

14 juin - 17:00

RÉSERVER !
Beethoven I
Beethoven/Schumann

Marie Jacquot, Fatma Said, Kian Soltani, Orchestre de chambre de Paris

Basilique de Saint-Denis

16 juin - 20:30

RÉSERVER !
Angélique Kidjo / Yo-Yo Ma
Sarabande Africaine

Création mondiale pour le Festival de Saint-Denis

Basilique de Saint-Denis

17 juin - 20:30

RÉSERVER !
Beethoven II
Beethoven/Wagner

Daniele Gatti, Karine Deshayes

Basilique de Saint-Denis

18 juin - 20:30

RÉSERVER !
Le Consort
Justin Taylor, Eva Zaïcik

Compositrices italiennes du XVIIème siècle

Légion d'Honneur

20 juin - 20:30

RÉSERVER !
Bach – Magnificat(s)
Christophe Rousset

Wiener Kammerchor, Les Talens Lyriques

Basilique de Saint-Denis

23 juin - 20:30

RÉSERVER !
Quatre Chants
Barbara Hannigan, Quentin Guérillot, Alphonse Cemin

Orchestre Philharmonique de Radio France

Basilique de Saint-Denis

24 juin - 20:30

RÉSERVER !
Beethoven III
Beethoven/Britten

Karina Canellakis, Chœur de Radio France, Orchestre Philharmonique de Radio France

Basilique de Saint-Denis

25 juin - 20:30

RÉSERVER !
Lucas Debargue
Scarlatti, Liszt…

Légion d'Honneur

28 juin - 17:00

RÉSERVER !
Jazz Symphony
Lucienne Renaudin Vary, Laura Mvula

Troy Miller, Orchestre national d'Île-de-France

Basilique de Saint-Denis

02 juillet - 20:30

RÉSERVER !
Youssou Ndour
et ses musiciens

Basilique de Saint-Denis

06 juillet - 20:30

RÉSERVER !

Actualités