Mécénat individuel

09 juin 2018 - 20:30

LA TEMPÊTE / QUATUOR ZAÏDE
Quatuor Zaïde

Plus d'infos

Infos / Location

Autour du Festival

Partenaires

Archives

Concerts Quartiers en images – La Chapelle Harmonique 

Created with flickr slideshow.

Depuis 2014, le Festival est à l’initiative de rencontres avant tout pédagogiques et destinées aux directions et enseignant(e)s des conservatoires, enseignant(e)s de collèges et lycées, intervenant(e)s musicien(ne)s et coordinateur(rice)s Démos. 2019 Les nouvelles techn lire plus

Bruckner / Brahms Solistes du Mahler Chamber Orchestra Stabat Mater Bach / Fauré La Tempête / Quatuor Zaïde Renaud Capuçon / Nicholas Angelich / Quatuor Hermès Processions Mozart Marianne Crebassa / Fazil Say Ensemble Jupiter Bach – Cantates David Bowie – Bl lire plus

Musique pour la vie et la dignité Lancé à l’initiative du musicien Jordi Savall, ambassadeur de l’Union Européenne pour le dialogue interculturel en 2008 et « Artiste pour la Paix », choisi par l’UNESCO, le projet Orpheus XXI a pour objectif de permettre l’intégration d lire plus

jeudi 28 juin • 20h30 • Basilique Cathédrale Franz Liszt Via Crucis Arvo Pärt Salve Regina 130 choristes amateurs du Département de la Seine-Saint-Denis 4 solistes de l’Ensemble vocal Sequenza 9.3 Eric Lebrun, orgue Catherine Simonpietri, direction musicale Depuis plusi lire plus

BACH / BERIO
Basilique de Saint-Denis
30 mai - 20:30
MOZART / MESSIAEN
Basilique de Saint-Denis
01 juin - 20:30
IBRAHIM MAALOUF
Basilique de Saint-Denis
07 juin - 20:30
MAHLER – Le Chant de la Terre
Basilique de Saint-Denis
08 juin - 20:30
SOLISTES DU MAHLER CHAMBER ORCHESTRA
Légion d’Honneur
11 juin - 17:00
ROSSINI – Stabat Mater
Basilique de Saint-Denis
13 juin - 20:30
MAHLER – Le Chant de la Nuit
Basilique de Saint-Denis
15 juin - 20:30
BEETHOVEN / BERG
Basilique de Saint-Denis
16 juin - 20:30
IESTYN DAVIES / THOMAS DUNFORD
Légion d'Honneur
17 juin - 20:30
VARVARA
Légion d'Honneur
18 juin - 17:00
MONTEVERDI – Orfeo
Basilique de Saint-Denis
20 juin - 20:30
BRYCE DESSNER – Wave movements
Basilique de Saint-Denis
22 juin - 20:30
JEAN RONDEAU
Légion d’Honneur
24 juin - 20:30
EDGAR MOREAU / DAVID KADOUCH
Légion d'Honneur
25 juin - 17:00
MONTEVERDI – Les Vêpres
Basilique de Saint-Denis
27 juin - 20:30
MOZART – Requiem
Basilique de Saint-Denis
29 juin - 20:30 • 30 juin - 20:30
BRUCKNER / BRAHMS
Basilique de Saint-Denis
31 mai - 20:30
SOLISTES DU MAHLER CHAMBER ORCHESTRA
Légion d’Honneur
03 juin - 17:00
STABAT MATER-S
Basilique de Saint-Denis
05 juin - 20:30
FAURÉ REQUIEM / BACH TOCCATA ET FUGUE
Basilique de Saint-Denis
06 juin - 20:30
LA TEMPÊTE / QUATUOR ZAÏDE
Légion d'Honneur
09 juin - 20:30
RENAUD CAPUÇON / NICHOLAS ANGELICH / QUATUOR HERMÈS
Légion d'Honneur
10 juin - 17:00
PROCESSIONS
Basilique de Saint-Denis
12 juin - 20:30
MOZART
Basilique de Saint-Denis
14 juin - 20:30
MARIANNE CREBASSA / FAZIL SAY
Légion d'Honneur
16 juin - 20:30
ENSEMBLE JUPITER / LEA DESANDRE / THOMAS DUNFORD / JEAN RONDEAU
Légion d'Honneur
17 juin - 18:30
BACH – CANTATES
Basilique de Saint-Denis
19 juin - 20:30
DAVID BOWIE – BLACKSTAR
Basilique de Saint-Denis
20 juin - 20:30
DURBAN MIX – Création Métis
Basilique de Saint-Denis
22 juin - 20:30
CAVALLI – ERISMENA
Théâtre Gérard Philipe
25 juin - 20:00 • 26 juin - 20:00
SCHOENBERG – GURRELIEDER
Basilique de Saint-Denis
26 juin - 20:30
MARIINSKY ORCHESTRA
Basilique de Saint-Denis
03 juillet - 20:30
BERLIOZ – REQUIEM
Basilique de Saint-Denis
04 juillet - 20:30 • 05 juillet - 20:30
MAHLER Résurrection – MYUNG-WHUN CHUNG
Basilique de Saint-Denis
03 juin - 20:30 • 04 juin - 20:30
ROSSINI Giovanna d’Arco – ANTONIO PAPPANO, JOYCE DIDONATO
Basilique de Saint-Denis
07 juin - 20:30
ORGUE NOUVEAU – QUENTIN GUÉRILLOT
Basilique de Saint-Denis
12 juin - 20:30
RUFUS WAINWRIGHT & MARTHA WAINWRIGHT – Mother
Basilique de Saint-Denis
14 juin - 20:30
SEONG-JIN CHO
Légion d'Honneur
16 juin - 17:00
PROPHETE(S) – LA TEMPETE & SIMON-PIERRE BESTION
Basilique de Saint-Denis
18 juin - 20:30
CINÉMA – RENAUD CAPUÇON
Basilique de Saint-Denis
20 juin - 20:30
MAHLER CHAMBER ORCHESTRA / EVA ZAÏCIK
Légion d'Honneur
22 juin - 20:30
RAPHAËLLE MOREAU / SELIM MAZARI
Légion d'Honneur
23 juin - 17:00
MAHLER 5 – ALEXANDRE BLOCH, BENJAMIN APPL
Basilique de Saint-Denis
25 juin - 20:30
TIPPETT A CHILD OF OUR TIME – MIRGA GRAŽINYTĖ-TYLA
Basilique de Saint-Denis
27 juin - 20:30
ALISA WEILERSTEIN
Légion d'Honneur
29 juin - 20:30
SHEKU KANNEH-MASON & ISATA KANNEH-MASON
Légion d'Honneur
30 juin - 17:00
GREGORY PORTER
Basilique de Saint-Denis
01 juillet - 20:30
VERDI REQUIEM – SIR JOHN ELIOT GARDINER
Basilique de Saint-Denis
03 juillet - 20:30