Générique des 50 ans

LES FORMATIONS MUSICALES DE RADIO FRANCE
EN RESIDENCE DEPUIS 1979

Orchestre National de France :

Seiji Ozawa (Mahler), Riccardo Muti (Verdi, Cherubini), Lorin Maazel (Britten), James Conlon (Brahms), Wolfgang Sawallisch (Beethoven), Kurt Masur (Bach et Chostakovitch), Alberto Zedda (Rossini), Charles Dutoit (Berlioz), Georges Prêtre (Berlioz), Youri Temirkanov (Chostakovitch, Prokofiev), Paavo Jarvi (Bruckner), Vladimir Jurowski (Wagner, Pärt), Sir Colin Davis (Berlioz), Sir John Eliot Gardiner (Bach), Daniele Gatti (Mendelssohn), Semyon Bychkov (Britten), Kristjan Jarvi (Stravinsky, Adams), James Gaffigan (Mozart), Jérémie Rhorer (Schumann), Hartmut Haenchen (Mahler)

Orchestre Philharmonique de Radio France :

Marek Janowski (Mahler), Myung Whun Chung (Mahler, Verdi), Vassily Petrenko (Rachmaninov), Sofi Jeannin (Fauré), Jakub Hrüsa (Dvorak), Mikko Franck (Mahler)

Le Choeur de Radio France

La Maîtrise de Radio France

LES ORCHESTRES SYMPHONIQUES ETRANGERS

Orchestre Philharmonique de Munich (1973)

Orchestre Symphonique de la Radio Polonaise (1979) – Krzysztof Penderecki

Orchestre Philharmonique tchèque (1982) – Vaclav Neumann

Philharmonia orchestra (1985) – Esa-Pekka Salonen, (1986) – Sir Simon Rattle

Gewandhaus de Leipzig (1985) – Kurt Masur

Orchestre Philharmonique de Cologne (1988) – Alberto Zedda

London Symphony orchestra (1988) – Rafael Frübeck de Burgos

Orchestre Philharmonique de Leningrad (1990) – Youri Temirkanov

Orchestre Philharmonique de Rotterdam (2004) – Valery Gergiev

Orchestre de Chambre de Stockholm (1993) – Esa-Pekka Salonen

Gürzenich Orchester de Cologne (1995) – James Conlon

Orchestre Mariinsky (1996 et 1997) – Valery Gergiev

Orchestre Giuseppe Verdi de Milan (1998) – Mstislav Rostropovitch

Monteverdi Choir and Soloists (2000) – Sir John Eliot Gardiner

Royal Philharmonic Orchestra (2001) – Daniele Gatti

Orchestre de Chambre de Brême (2001) – Daniel Harding

Orchestra of the Age of Enlightenment (2002) – Sir Simon Rattle

London Philharmonic Orchestra (2005) – Vladimir Jurowski

Göteborg Symphony Orchestra (2007) – Gustavo Dudamel

Mahler Chamber Orchestra (2017) – Teordor Currentzis, Daniele Gatti

LES AUTRES ORCHESTRES – PARIS ET REGION

Orchestre de l’Opéra National de Paris – James Conlon

Orchestre de Paris – Semyon Bychkov, James Conlon, Daniel Harding, Pierre Boulez

Orchestre National d’Ile-de-France – Jacques Mercier, Yoël Levi, Enrique Mazzola

Orchestre de Chambre de Paris (ex Ensemble Orchestral de Paris ) – John Nelson, David Afkham, Diego Matheuz, Lahav Shani, Laurence Equilbey

Orchestre National de Lille – Jean-Claude Casadesus

Orchestre National du Capitole de Toulouse – Michel Plasson

Orchestre de l’Opéra de Lyon – Kent Nagano

MUSIQUE BAROQUE ET ANCIENNE – ENSEMBLES INDÉPENDANTS

La Grande Ecurie et la Chambre du Roy – Jean-Claude Malgoire

Les Arts Florissants – William Christie

La Chapelle Royale – Philippe Herreweghe

Les Musiciens du Louvre – Marc Minkowski

Ensemble Mosaïques – Christophe Coin

Le Concert Spirituel – Hervé Niquet

Capriccio Stravagante – Skip Sempé

Europa Galante – Fabio Biondi

Hesperion XX et XXI – Jordi Savall

Il Seminario Musicale – Gérard Lesne

Les Talens lyriques – Christophe Rousset

Huelgas Ensemble – Paul van Nevel

Concerto Italiano – Rinaldo Alessandrini

Les Violons du Roy – Bernard Labadie

Cappella de’Turchini – Antonio Florio

Accademia Bizantina – Ottavio Dantone

Le Concert d’Astrée – Emmanuelle Haïm

Doulce mémoire – Denis Raisin Dadre

Le Cercle de l’Harmonie – Jérémie Rhorer

Le Poème Harmonique – Vincent Dumestre

Orfeo 55 – Nathalie Stuzmann

L’Arpeggiata – Christina Pluhar

Pygmalion – Raphaël Pichon

Concerto Köln

La Cappella Mediterranea – Leonardo Garcia Alarcon

Le Balcon – Maxime Pascal

MUSIQUE CONTEMPORAINE

COMPOSITEURS :

Pierre Henry (1971) – Krzysztof Penderecki (1979) – Philip Glass (1977) – György Ligeti (1977) – Ahmed Essyad (1978)- Steve Reich (1979) – Cartes blanches à Luciano Berio, Maurizio Kagel, Vinko Globokar et Yannis Xenakis – (1980) – Cartes blanches à Helmut Lachenmann, John Cage et Heinz Holliger (1981) – Michaël Levinas, Pierre Boulez , Peter Eötvös ( 1984) – Terry Riley, Philip Glass, Frank Zappa et Yannis Xenakis (1985) – Bernd Aloïs Zimmermann 1987) – Nicolas Frize (1991, 1996, 2004) – Maurizio Kagel (1994) – André Bon, Philippe Hersant et Nicolas Frize (1995) – Messiaen (1999) – Arvo Pärt (2002) – Gavin Bryars (2004) – Tan Dun (2004) – Thierry Escaich (2005) – Zad Moutalka (2009) – John Adams (2011) – Peteris Vasks (2012) – Thomas Adès – carte blanche (2012) – Kaija Saariaho (2014) – Nico Muhly, carte Blanche (2015) – Stockhausen (2016) –  Luciano Berio (2017) – Bryce Dessner, Richard Reed Perry (2017)

CHANTEURS :

Régine Crespin, Christa Ludwig, Barbara Hendricks, Paata Burchuladze, Ruggero Raimondi, Renato Bruson, Teresa Berganza, Simon Estes, Margaret Price, Kathleen Battle, José Carreras, Nathalie Stutzmann, Jessye Norman, Marilyn Horne, June Anderson, Véronique Gens, Juan-Diego Florez, Katia Ricciarelli, José Van Dam, Dawn Upshaw, Ian Bostridge, Olga Borodina, Marie- Nicole Lemieux, Rolando Villazon, Natalie Dessay, Waltraud Meier, Pavol Breslik, Patrizia Ciofi, Anja Harteros, Stephane Degout, Sonja Yoncheva, Stéphanie d’Oustrac, Varduhi Abrahamyan, Marianne Crebassa, Julie Fuchs, Peter Mattei, Karine Deshayes, Sabine Devieilhe, Sandrine Piau, Joyce El-Khoury, Edgardo Rocha, Iestyn Davies…

INSTRUMENTISTES :

Mstislav Rostropovitch, Maurice André, Sviatoslav Richter, Astor Piazzolla, Isaac Stern, Yuri Bashmet, Katia et Marielle Labèque, Jordi Savall, Hélène Grimaud, Sergei Nakariakov, Fazil Say, Pierre Pincemaille, Renaud Capuçon, Martha Argerich, Jean-Yves Thibaudet, Yefim Bronfman, Julian Rachlin, Misha Maïsky, Gil Shaham, Sergei Khachatryan, Vadim Repin, Gautier Capuçon, David Fray, Valeryi Sokolov, Janine Jansen, Alisa Weilerstein, Alina Ibragimova, Khatia Buniatishvili, Edgar Moreau, Thomas Adès, Alexandre Tharaud, Julia Fischer, Adam Laloum, Nicholas Angelich, Benjamin Grosvenor, Christian Tetzlaff, Adrien La Marca…

Thomas Dunford, Jean Rondeau, Maxim Vengerov,…

MUSIQUES DU MONDE, CHANSONS, JAZZ

LES CREATIONS METIS :

Requiem orthodoxe grec (1981) par l’ensemble vocal Theodore Vassilikos

Giovanna Marini – Requiem (1986) – création

Hughes de Courson – Mozart l’Egyptien (1998) – création

Enrique Morente – Misa Flamenca (1999) – création

Goran Bregovic – Mon coeur est devenu tolérant (2002) – création,

Talvin Singh – Song for the inner world (2003) avec Ravi Prasad et Rakesh

Chaurasia – création

A Filetta – Requiem – Di Corsica Riposu (2004) – création

Bruno Coulais – Stabat mater (2005) avec Aïcha Redouane, choeur

Mikrokosmos, Laurent Korcia et Guillaume Depardieu – création

Mercan Dede – La Tentation d’Istanbul (2006) avec Aynur – création

Osvaldo Golijov – Ayre (2007) avec Dawn Upshaw, David Krakauer, Gustavo

Santaolalla, quatuor Debussy – création

Craig Armstrong – Memory takes my hand (2008) – création

Titi Robin – Jaadu (2008) avec Faiz Ali Faiz – création

Tunde Jegede- Le Fleuve Niger (2009) avec Toumani Diabaté, Oumou

Sangaré, Kassé Mady Diabaté, le Brodsky quartet – création

Private Domain – Laurence Equilbey (2010) avec Accentus, Rosemary Standley

DJ Murcof, Para One,… – création

Smadj’ – le Oud selon Smadj’ (2010) avec Ibrahim Maalouf, Natacha Atlas,

Mehdi Haddab,… – création

Goran Bregovic – Margot, mémoires d’une reine (2010) – création

Richard Galliano – Bach Encore (2011) – création

Piers Faccini et Alkinoos Ioannidis (2012) – création

Laurent Voulzy – Lys and Love (2012) – création

Qawwali/ Flamenca (2013) avec Carmen Linares, Faiz Ali Faiz et Chicuelo –

création

Faada Freddy – Gospel Journey (2015) – création

Ballaké Sissoko – Vincent Segal (2015) – création

Birds on a wire – Rosemary Standley – Dom la Nena (2016) avec le Britten

Sinfonia – création

Goran Bregovic – De Sarajevo (2016) avec l’Orchestre national d’Ile-de-France/ Alexander Sedlar – création

Ibrahim Maalouf – Improvisations (2017) avec Erik Truffaz, Mathieu Chedid, Mino Cinelu…

DANSE, THEATRE MUSICAL, LECTURES, EXPOSITIONS

DANSE :

Solistes de l’Opéra de Paris (1972)

Lar Lubovitch, dance company (1977)

La la la Human Steps – Edouard Locks (1985)

Philippe Decouflé – Codex –TGP (1987), Triton (1991), Denise (1995), Micheline

(1996), Stella (1997), Solo (2005)

Wim Vandekeybus – ce dont le corps ne se souvient pas (1987)

THEATRE MUSICAL :

Paris Gipsy, spectacle conçu par David Rochline (1987)

Grand Magasin et Christophe Salengro (oratorio) (1988)

Cabaracaille – Joseph Racaille (1993)

Mahagonny Brecht – K. Weill- Peter Sellars (1997 ?)

Allegria – Joël Jouanneau (1997 ?)

Saints and singing – Robert Wilson avec la MC 93 et le Hebbel Theater de Berlin (1998)

Wings on rock – Robert Wilson (1998)

Bartabas – Lever de soleil avec Mehdi Haddab (2012)

La Dernière Nuit – mise en scène Jean Bellorini (2015)

LECTURES :

Ludmila Mikaël, Gérard Desarthe, lettres d’Abélard et Héloïse textes et musique (1996)

François Cluzet, Charles Bukowski, le Journal d’un vieux dégueulasse textes et musique (1996)

Jacques Weber , lettres de Gustave Flaubert textes et musique (1996)

Lambert Wilson, Nuits d’Alfred de Musset textes et musique (1996)

Hannah Schygulla, autour de la Nuit transfigurée de Schoenberg avec l’ONDIF (1997)

Invitations au voyage avec les 32 pays participants à la Coupe du monde de football : Roland Blanche, Michel Boujenah, Jacques Bonnafé, Stanislas Nordey, Valérie Lang, Marie Trintignant, Lambert Wilson, Isabelle Carré, Isabelle Nanty, Michel Duchaussoy , textes et musiques (1998)

Intimité lectures autour de Patrice Chéreau: Patrice Chéreau, Charlotte

Rampling, Jean-Louis Trintignant, Pascal Greggory , Dominique Blanc, Valeria

Bruni-Tedeschi, Marianne Faithfull (2009)

Benjamin Lazar, autour de Louis XIV (2011 et 2015)

Julie Depardieu / Charles Berling, textes et musique (2016)

EXPOSITIONS :

Jan Fabre avec quatuor à cordes (1993)

Philippe Guillotel – Costumes et machines (1995)

Robert Wilson- Le Tombeau de Suger (2000)

Gérard Garouste – La Dive Bacbuc (2002)

CINEMA :

Panorama de 20 films d’opéra à l’Ecran (1983)

Kinopéra à l’Ecran ( 2016)

AUTRES EVENEMENTS

Stade de France : Aïda – Marco Guidarini (2001), Opéra Celeste (Verdi Requiem) – Jean-Claude Casadesus (2002)

Les Nuits du Mondial – dans le cadre des Championnats du Monde d’Athlétisme avec Manu Chao, Tito Puentes, Kassav’, Arno, Goran Bregovic, Cheb Mami, Calexico, Tiken Jah Fakoli, Guem, Yannick Noah (2003)

Festival Ovale dans le cadre de la Coupe du Monde de Rugby : Johnny Clegg, Gotan Project, Mademoiselle K, Sergent Garcia, Grand Corps Malade, Carlos Nunez, les Wampas, Magyd Cherfi, Rachid Taha, Sanseverino (2007)

Les Amazones d’Afrique – création dans le cadre de la Coupe d’Europe de Football : Mamani Keita, Kandia Kouyaté, Mariam Doumbia (de Amadou &Mariam), Inna Modja, Souad Massi (2016)