Mécénat individuel

Concert for Notre-Dame de Paris and The Basilique de Saint-Denis

Renaud Capuçon. Preview

Nuit d’été

Sir John Eliot Gardiner, Ann Hallenberg, Stéphane Degout

Légendes du Nord

Neeme Järvi, Orchestre National de France, Estonian Male National Choir

David Kadouch

« Révolutions » : Beethoven, Chopin

Haendel – Le Messie

Valentin Tournet, La Chapelle Harmonique

Mahler – Le Chant de la Terre

Maxime Pascal, Le Balcon

Gautier Capuçon / Alexandre Kantorow

Debussy, Mendelssohn, Rachmaninov

Fumiaki Miura / Varvara

Mozart, Schubert, Beethoven

Beethoven I

Marie Jacquot, Fatma Said, Kian Soltani

Angélique Kidjo / Yo-Yo Ma

Création mondiale

Beethoven II

Daniele Gatti, Karine Deshayes, Mahler Chamber Orchestra

Le Consort

Justin Taylor / Eva Zaïcik

Bach – Magnificat(s)

Christophe Rousset, Les Talens Lyriques

Quatre chants

Barbara Hannigan, Quentin Guérillot

Beethoven III

Karina Canellakis, Orchestre Philharmonique de Radio France

Lucas Debargue

Scarlatti, Liszt…

Jazz Symphony

Lucienne Renaudin Vary / Laura Mvula

Youssou Ndour

et ses musiciens

Programme 2020

Our partners

Actions de sensibilisation

Info / booking

Festival de Saint-Denis 2020
2 JUIN – 6 JUILLET

Concert for Notre-Dame de Paris and The Basilique de Saint-Denis
Preview

Renaud Capuçon, Gérard Caussé, Victor Julien-Lafferrière

Basilique de Saint-Denis

30 May - 20:30

RÉSERVER !
Nuit d’été
Sir John Eliot Gardiner

Basilique de Saint-Denis

02 June - 20:30

RÉSERVER !
Légendes du Nord
Neeme Järvi

Basilique de Saint-Denis

04 June - 20:30

RÉSERVER !
David Kadouch

« Révolutions » : Beethoven, Chopin

Légion d'Honneur

07 June - 17:00

RÉSERVER !
Haendel – Le Messie
Valentin Tournet, La Chapelle Harmonique

Katherine Watson, Tim Mead…

Basilique de Saint-Denis

09 June - 20:30

RÉSERVER !
Mahler – Le Chant de la Terre
Maxime Pascal, Le Balcon

Basilique de Saint-Denis

11 June - 20:30

RÉSERVER !
Gautier Capuçon / Alexandre Kantorow
Debussy, Mendelssohn, Rachmaninov

Légion d'Honneur

13 June - 20:30

RÉSERVER !
Fumiaki Miura / Varvara
Mozart, Schubert, Beethoven

Légion d'Honneur

14 June - 17:00

RÉSERVER !
Beethoven I
Beethoven/Schumann

Marie Jacquot, Kian Soltani, Orchestre de chambre de Paris

Basilique de Saint-Denis

16 June - 20:30

RÉSERVER !
Angélique Kidjo / Yo-Yo Ma
Sarabande Africaine

Basilique de Saint-Denis

17 June - 20:30

RÉSERVER !
Beethoven II
Beethoven/Wagner

Basilique de Saint-Denis

18 June - 20:30

RÉSERVER !
Le Consort
Justin Taylor, Eva Zaïcik

Compositrices italiennes du XVIIème siècle

Légion d'Honneur

20 June - 20:30

RÉSERVER !
Bach – Magnificat(s)
Christophe Rousset

Basilique de Saint-Denis

23 June - 20:30

RÉSERVER !
Quatre chants
Barbara Hannigan, Quentin Guérillot

Orchestre Philharmonique de Radio France

Basilique de Saint-Denis

24 June - 20:30

RÉSERVER !
Beethoven III
Beethoven/Britten

Basilique de Saint-Denis

25 June - 20:30

RÉSERVER !
Lucas Debargue
Scarlatti, Liszt…

Légion d'Honneur

28 June - 17:00

RÉSERVER !
Jazz Symphony
Lucienne Renaudin Vary, Laura Mvula

Troy Miller, Orchestre national d'Île-de-France

Basilique de Saint-Denis

02 July - 20:30

RÉSERVER !
Youssou Ndour
et ses musiciens

Basilique de Saint-Denis

06 July - 20:30

RÉSERVER !

News